Kosten der Leadgenerierung 2026: Preise nach Kanal und Region
2026-05-10 · aktualisiert 2026-10-15 · 9 Min. Lesezeit · Adam Axelsson, Gründer von Revexa
B2B-Leadgenerierung kostet 2026 je nach Kanal und Branche etwa 67 $ bis 680 $ pro Lead. Google Ads liegt branchenübergreifend im Schnitt bei 66,69 $ pro Lead und bei Unternehmensdienstleistungen bei 93,69 $ (LocaliQ, Juni 2026). Auf LinkedIn kostet ein Klick im Schnitt 5,98 €, gegenüber 1,60 € auf Meta (Dreamdata, 2026). Über alle Kanäle gemittelt kostet ein B2B-SaaS-Lead 249 $ (First Page Sage, Oktober 2026). Agenturen verlangen 2.000 $ bis 25.000 $ im Monat.
Das sind Durchschnittswerte. Ihre tatsächliche Zahl hängt von drei Faktoren ab, die dieser Leitfaden aufschlüsselt: Kanal, Branche und Region. Danach folgt der Teil, den die meisten Preisseiten weglassen: die versteckten Kosten und die Leads, für die Sie bereits bezahlt haben.
Was kostet Leadgenerierung 2026?
Hier sehen Sie den gesamten Markt auf einer Seite. Jede Zeile verlinkt auf die Quelle.
| Weg zu Leads | Typischer Preis | Quelle |
|---|---|---|
| Google Ads (alle Branchen) | 66,69 $ pro Lead | LocaliQ 2026 |
| Google Ads (Unternehmensdienstleistungen) | 93,69 $ pro Lead | LocaliQ 2026 |
| LinkedIn Ads | 5,98 € pro Klick (Meta: 1,60 €) | Dreamdata 2026 |
| Inbound gemittelt, B2B-SaaS | 249 $ pro Lead | First Page Sage |
| Inbound gemittelt, Finanzdienstleistungen | 662 $ pro Lead | First Page Sage |
| Retainer einer Leadgenerierungsagentur | 2.000 $ bis 25.000 $ pro Monat | Belkins |
| Bezahlung pro Termin | 200 $ bis 600 $ pro Meeting | Belkins |
| Ausgelagerter SDR (USA) | ab 4.500 $ pro SDR und Monat, zzgl. Einrichtung | CIENCE |
| AI-GTM-Agent (Leo) | 99 $ pro Monat pauschal | Revexa |
Die Spanne ist so groß, weil „Lead“ Unterschiedliches bedeutet. Ein ausgefülltes Formular aus einer Google-Anzeige ist nicht dasselbe wie ein gebuchtes Meeting über eine Agentur. Vergleichen Sie immer die Kosten pro qualifiziertem Lead, besser noch die Kosten pro Meeting.
Kosten pro Lead nach Kanal
Bezahlte Kanäle lassen sich direkt messen. Content, Events und E-Mail sind schwerer abzugrenzen, deshalb erfassen die besten öffentlichen Daten sie stattdessen als Kundenakquisitionskosten (CAC).
| Kanal | Benchmark | Was gemessen wird | Quelle |
|---|---|---|---|
| Google Ads | 66,69 $ CPL, 5,42 $ CPC, 8,18 % Conversion | Alle Branchen, 2026 | LocaliQ |
| Google Ads, Unternehmensdienstleistungen | 93,69 $ CPL, 5,87 $ CPC, 4,85 % Conversion | Unternehmensdienstleistungen, 2026 | LocaliQ |
| CPC LinkedIn vs. Meta | 5,98 € vs. 1,60 € | B2B-Werbetreibende, 2026 | Dreamdata |
| E-Mail-Marketing | 510 $ CAC | Kosten pro Neukunde | First Page Sage |
| Webinare | 603 $ CAC | Kosten pro Neukunde | First Page Sage |
| Thought-Leadership-SEO | 647 $ CAC | Kosten pro Neukunde | First Page Sage |
| PPC/SEM | 802 $ CAC | Kosten pro Neukunde | First Page Sage |
| LinkedIn Ads | 982 $ CAC | Kosten pro Neukunde | First Page Sage |
| Content-Marketing | 1.254 $ CAC | Kosten pro Neukunde | First Page Sage |
| ABM | 4.664 $ CAC | Kosten pro Neukunde | First Page Sage |
Zwei Erkenntnisse aus der Tabelle:
- Günstige Klicks sind keine günstigen Leads. LinkedIn kostet pro Klick fast viermal so viel wie Meta, dennoch maß Dreamdata für LinkedIn einen Return on Ad Spend von 121 %, gegenüber 67 % für Google Search und 51 % für Meta. Im B2B lohnt es sich, für Targeting nach Unternehmen und Rolle zu bezahlen.
- Suchanzeigen sind günstiger geworden. LocaliQ stellt fest: „across all industries, cost per lead decreased overall for the first time in five years“ (branchenübergreifend sind die Kosten pro Lead erstmals seit fünf Jahren insgesamt gesunken).
Kosten pro Lead nach Branche
First Page Sage teilt die gesamten Marketingausgaben durch die Zahl neuer Leads und nutzt dafür Kundendaten von Januar 2022 bis August 2026. „Gemittelt“ kombiniert bezahlte und organische Leads. Die Studie umfasst 30 Branchen, darunter auch B2C-Branchen. Die Tabelle zeigt eine Auswahl von B2B-Branchen.
| Branche | CPL bezahlt | CPL organisch | CPL gemittelt |
|---|---|---|---|
| B2B-SaaS | 318 $ | 186 $ | 249 $ |
| Bauwesen | 282 $ | 185 $ | 235 $ |
| Ingenieurwesen | 355 $ | 214 $ | 284 $ |
| Cybersecurity | 434 $ | 427 $ | 429 $ |
| IT und Managed Services | 600 $ | 418 $ | 505 $ |
| Personalvermittlung und Recruiting | 511 $ | 543 $ | 526 $ |
| Fertigung | 657 $ | 440 $ | 547 $ |
| Transport und Logistik | 671 $ | 538 $ | 604 $ |
| Softwareentwicklung | 691 $ | 573 $ | 627 $ |
| Finanzdienstleistungen | 731 $ | 591 $ | 662 $ |
| Rechtsdienstleistungen | 783 $ | 580 $ | 682 $ |
Quelle: First Page Sage, Average Cost Per Lead by Industry, aktualisiert am 8. Oktober 2026.
Das Muster: Organische Leads kosten in den meisten Branchen 17 bis 42 % weniger als bezahlte (Cybersecurity und Personalvermittlung sind die Ausnahmen), allerdings erst, wenn die Inhalte aufgebaut sind. Das erste SEO-Jahr ist teuer. Der Ertrag kommt im zweiten Jahr.
Preise für Leadgenerierung nach Region
Auch der Standort Ihrer Käufer beeinflusst den Preis. Für LinkedIn Ads haben wir keine überprüfbaren Werte pro Region gefunden, nur einen Durchschnitt: Ein Klick kostet 5,98 €, gegenüber 1,60 € auf Meta (Dreamdata, 2026). Belegt ist dagegen, dass sich Website-Besucher nur in den USA auf Personenebene identifizieren lassen (RB2B).
Am deutlichsten zeigt sich der Standort bei den Personalkosten. CIENCE veröffentlicht Startpreise für ausgelagerte SDRs nach Standort des SDR:
| Standort des SDR | Startpreis pro SDR und Monat |
|---|---|
| Offshore | ab 1.750 $ |
| Europa | ab 2.500 $ |
| USA | ab 4.500 $ |
Quelle: CIENCE pricing. Hinzu kommen eine einmalige Einrichtungsgebühr, für die CIENCE keinen Preis nennt, ein Kampagnenteam für 2.000 $ pro Monat und eine Plattformgebühr von 499 $ pro Monat. Zum Vergleich: Die britische und europäische Outbound-Agentur Sopro beginnt bei etwa 3.400 € im Monat (Sopro).
Selbst wo Anzeigen günstiger sind, bedeutet das nicht automatisch günstigere Leads. Europäische Zielgruppen sind pro Sprache kleiner, die DSGVO schränkt ein, was Sie mit Besucherdaten tun dürfen, und die Ansprache muss in der Sprache des Käufers verfasst sein. Ein Lead aus Deutschland, der auf Englisch angeschrieben wird, kostet Sie durch entgangene Antworten meist mehr, als Sie beim Klick gespart haben.
Preise von Leadgenerierungsagenturen: 5 Modelle
Wenn Sie auslagern, begegnet Ihnen eines dieser Modelle.
| Modell | Typischer Preis | Am besten geeignet für | Worauf Sie achten sollten |
|---|---|---|---|
| Monatlicher Retainer | 2.000 $ bis 25.000 $/Monat | Kontinuierliche Multichannel-Programme | Sie bezahlen für Aktivität, nicht für Ergebnisse |
| Retainer plus Einrichtung | Retainer plus 5.000 $ bis 15.000 $ Einrichtung | Neues ICP oder neuer Markt | Einrichtungsgebühren sind verloren, wenn Sie früh kündigen |
| Bezahlung pro Termin | 200 $ bis 600 $ pro Meeting | Klares ICP, abschlussbereites Vertriebsteam | Meetings mit den falschen Personen |
| Reine Provision | 10 bis 25 % des Auftragswerts | Seltene Partnerschaften mit hohem Vertrauen | Agenturen picken sich nur die einfachen Deals heraus |
| Projektbasiert | 25.000 $ bis 200.000 $ pro Projekt | Einmalige Kampagnen, Markteintritt | Kein kumulativer Lerneffekt |
Quelle: Belkins, B2B Lead Generation Pricing (aktualisiert im Februar 2026). Belkins teilt den Markt in drei Stufen ein: 2.000 $ bis 4.000 $ im Monat für den Einstieg, 6.000 $ bis 8.000 $, wo die meisten etablierten Agenturen liegen, und 10.000 $ bis 12.000 $ oder mehr für Omnichannel-Programme.
Belkins' Leitfaden zum Outsourcing der Leadgenerierung nennt typische Werte für den Markt: Ein Honorar von 5.000 $ im Monat bringt meist 5 bis 10 Meetings, eines von 20.000 $ etwa 20 bis 30. Ein gebuchtes Meeting kostet damit rund 500 $ bis 1.000 $. Belkins warnt außerdem: „nine months is when you can expect to see real results, not 90 days“ (echte Ergebnisse sind nach neun Monaten zu erwarten, nicht nach 90 Tagen). Planen Sie diesen Vorlauf im Budget ein. Mehr dazu unter Leadgenerierung mit Bezahlung pro Meeting und was Terminvereinbarung kostet.
Die versteckten Kosten der Leadgenerierung
Der Kanalpreis ist nur der sichtbare Teil. Zu den echten Kosten pro Lead gehören außerdem:
- Personal. Jemand schreibt die Anzeigen, baut Landingpages, betreut den Messestand und qualifiziert eingehende Anfragen. Multiplizieren Sie die Stunden mit den vollen Personalkosten. Ein B2B-Vertriebsmitarbeiter kostet weit mehr als sein Gehalt.
- Tools. CRM, Formulare, E-Mail-Plattform, Datenanreicherung und Intent Data. Zusammen oft einige Hundert bis einige Tausend Dollar im Monat.
- Nachfassen. Ein Lead, den niemand bearbeitet, ist nichts wert. Eine 2011 in der Harvard Business Review veröffentlichte Analyse von 1,25 Millionen Leads ergab: Unternehmen, die einen Lead innerhalb einer Stunde zu erreichen versuchten, hatten eine fast siebenmal so hohe Chance, ihn zu qualifizieren, wie Unternehmen, die es auch nur eine Stunde später versuchten.
- Streuverluste. Dubletten, Studierende, Wettbewerber und die falsche Unternehmensgröße. Ein beträchtlicher Teil der Brutto-Leads ist nie verkaufsfähig.
- Datenverfall. Kontaktdaten veralten, weil Menschen den Job wechseln: Laut dem US Bureau of Labor Statistics lag die Betriebszugehörigkeit von Beschäftigten in den USA im Januar 2026 im Median bei 4,1 Jahren. Leads, die Sie nicht bearbeiten, verlieren jeden Monat an Wert.
So berechnen Sie Ihre echten Kosten pro Lead
Wenden Sie diese Formel in drei Schritten jedes Quartal an:
- Alle Kosten addieren. Mediabudget, Agenturhonorare, Tools sowie Stunden mal volle Personalkosten für alle Beteiligten.
- Nur qualifizierte Leads zählen. Keine bloßen Formulareinträge, keine Kontakte auf einer Liste.
- Pro Kanal teilen. Ein gemittelter Durchschnitt verdeckt den Kanal, der zehnmal mehr kostet als die übrigen.
Rechenbeispiel (zur Veranschaulichung). Ein B2B-SaaS-Team gibt pro Quartal 12.000 $ für Google Ads, 9.000 $ für LinkedIn, 1.500 $ für Tools und etwa 9.000 $ an Arbeitszeit im Marketing aus. Das sind insgesamt 31.500 $. Es erhält 180 Formulareinträge, davon sind 110 qualifiziert.
| Kosten | Qualifizierte Leads | Echter CPL | |
|---|---|---|---|
| Google Ads, inkl. Anteil an Zeit und Tools | 17.000 $ | 80 | 213 $ |
| LinkedIn Ads, inkl. Anteil an Zeit und Tools | 14.500 $ | 30 | 483 $ |
| Gesamt | 31.500 $ | 110 | 286 $ |
Die Werbe-Dashboards hätten auf Basis der reinen Formulareinträge einen deutlich niedrigeren CPL ausgewiesen. Die ehrliche Zahl ist höher und unterscheidet sich zwischen den Kanälen um mehr als das Doppelte.
Was sind gute Kosten pro Lead?
Diejenigen, bei denen Sie immer noch einen profitablen Kunden gewinnen. Rechnen Sie rückwärts:
Maximaler CPL = Rohertrag pro Kunde ÷ Ziel-Rendite ÷ benötigte Leads pro Kunde
Bringt ein Kunde 20.000 $ Rohertrag, wollen Sie eine dreifache Rendite und brauchen Sie 25 Leads, um einen Kunden zu gewinnen, können Sie sich 267 $ pro Lead leisten. Brauchen Sie 50 Leads, sinkt die Obergrenze auf 133 $. Mehr zum Wert von Leads lesen Sie unter wie viel Leads wert sind, das Gesamtbild unter CAC im B2B.
Wie viel sollten Sie für Leadgenerierung berechnen?
Wenn Sie eine Agentur führen oder Leadgenerierung als Dienstleistung verkaufen, orientieren Sie sich an den obigen Spannen und an der Wirtschaftlichkeit Ihres Kunden. Bezahlung pro Termin für 200 $ bis 600 $ funktioniert, wenn der Kunde seine Abschlussquote kennt. Die meisten etablierten Agenturen verlangen Retainer von 6.000 $ bis 8.000 $ im Monat. Rechnen Sie nur dann erfolgsbasiert ab, wenn Sie Liste, Botschaft und Nachfassen selbst steuern, sonst tragen Sie das Risiko für den Vertriebsprozess eines anderen.
Die günstigsten Leads sind die mit Kaufsignalen
Jeder der oben genannten Kanäle bezahlt dafür, Interesse zu erzeugen. Günstiger ist es, Interesse zu finden, das bereits existiert:
- Leads, für die Sie bereits bezahlt haben. Der Messe-Lead vom letzten Jahr und der Whitepaper-Download liegen noch in Ihrem CRM. Sie zu bearbeiten kostet nur das Nachfassen. Beginnen Sie mit wie Sie inaktive Leads reaktivieren.
- Unternehmen, die gerade jetzt Kaufsignale zeigen. Stellenausschreibungen für die Rolle, die Sie unterstützen, ein neuer Entscheider, eine Finanzierungsrunde oder Personen, die öffentlich mit den Beiträgen Ihrer Wettbewerber interagieren. Siehe Intent Data und wann sich die Investition lohnt.
Für diese zweite Quelle ist Leo gebaut, der AI-GTM-Agent von Revexa. Leo ist ein Kaufsignal-Agent: Er erkennt, wer mit den LinkedIn-Beiträgen von Wettbewerbern und Influencern interagiert, prüft jedes Unternehmen anhand eines ICP, das er aus Ihrer Website ableitet, findet die richtige Person und schreibt die Nachricht in Ihrem Ton auf LinkedIn und per E-Mail. Sie geben alles frei, bevor etwas versendet wird. Leo kostet pauschal 99 $ oder 89 € im Monat, mit 2 LinkedIn-Profilen und 1 Postfach, die ersten 7 Tage kostenlos und ohne Vertragsbindung. Verglichen mit einem Agentur-Meeting für 500 $ ist die Frage einfach: Starten Sie Leo und prüfen Sie, ob ein zusätzliches Meeting pro Monat dabei herauskommt.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet Leadgenerierung?
Für die meisten B2B-Unternehmen zwischen etwa 67 $ und 680 $ pro Lead. Google Ads liegt im Schnitt bei 66,69 $ pro Lead (LocaliQ 2026), ein Klick auf LinkedIn kostet im Schnitt 5,98 € (Dreamdata 2026), und gemittelter Inbound kostet laut First Page Sage in den B2B-Branchen dieses Leitfadens 235 $ (Bauwesen) bis 682 $ (Rechtsdienstleistungen) pro Lead.
Was verlangen Agenturen für Leadgenerierung?
Retainer liegen zwischen 2.000 $ und 25.000 $ im Monat, bei den meisten etablierten Agenturen zwischen 6.000 $ und 8.000 $. Bezahlung pro Termin kostet 200 $ bis 600 $ pro Meeting, und Einrichtungsgebühren von 5.000 $ bis 15.000 $ sind üblich (Belkins, 2026).
Wie hoch sind die durchschnittlichen Kosten pro Lead im B2B?
Es gibt keinen einzelnen Durchschnitt, mit dem sich sinnvoll arbeiten lässt. In den B2B-Branchen dieses Leitfadens meldet First Page Sage gemittelte CPLs von 235 $ (Bauwesen) bis 682 $ (Rechtsdienstleistungen), B2B-SaaS liegt bei 249 $. Berechnen Sie Ihren eigenen Wert pro Kanal und zählen Sie nur qualifizierte Leads.
Ist Leadgenerierung in Europa günstiger als in den USA?
Beim Personal ja: Ausgelagerte SDRs mit Sitz in Europa kosten bei CIENCE ab 2.500 $ pro Monat, in den USA ab 4.500 $. Für die Anzeigenkosten haben wir keine überprüfbaren Werte pro Region gefunden. Kleinere Sprachmärkte und die DSGVO verursachen zudem Kosten, die in Durchschnittswerten nicht sichtbar sind.
Wie viel Budget sollte ich für Leadgenerierung einplanen?
Gehen Sie von der Zahl der Kunden aus, die Sie gewinnen müssen. Multiplizieren Sie diese mit den benötigten Leads pro Kunde und dann mit Ihren erwarteten Kosten pro qualifiziertem Lead. Rechnen Sie Tools und Personal hinzu. Die meisten kleinen B2B-Teams stellen fest, dass die Personalkosten höher sind als das Mediabudget.